Programa

¡¡¡Esta vez será un curso híbrido!!!

Tendremos un módulo básico online y un módulo avanzado presencial (consecutivos y obligatorios)

Este es el programa establecido:

Módulo online del 28 de septiembre al 5 de octubre

Técnicas de Medicina Nuclear existentes para el diagnóstico de patología de infección e inflamación
Técnica Duración (min) Profesor
Gammagrafía ósea 45 Dr. E. Noriega
Gammagrafía con leucocitos marcados 45 Dr. J. Martín
Gammagrafía de médula ósea / Gammagrafía con citrato de 67Ga 45 Dr. A. Soriano
Tomografía por emisión de positrones 45 Dra. AM. García
Aspectos a tratar en cada técnica:
• Radiofármacos (marcaje, distribución, dosimetría..)
• Protocolos adquisición
• Análisis visual / semicuantitativo
• Pearls and pitfalls
• Aplicación clínica
*Es obligatorio superar este módulo online para poder hacer el módulo presencial

Viernes 7 de octubre de 2022

MAÑANA Horario Tema Tiempo Ponente
08:00 – 08:30 Recogida documentación
08:30 – 08:45 Bienvenida 15 Dr. A. Jara
08:45 – 09:00 Modelo de gestión de Medicina Nuclear en Castilla-La Mancha 15 Dr. A. Soriano
09:00 – 09:15 Introducción Medicina Nuclear, inflamación e infección 15 Dr. J. Martín Comín
09:15 – 09:45 Osteomielitis aguda y crónica 30 Dr. JC. Alonso
09:45 – 10:15 Espondilodiscitis 30 Dra. S. Sanz
10:15 – 10:35 Debate
10:35 – 11:00 Pausa-Café
11:00 – 11:30 Pie diabético 30 Dr. E .Noriega
11:30 – 12:00 Prótesis ósea de rodilla ¿Infección o aflojamiento? 30 Dra. V. Peiró
12:00 – 12:30 Prótesis ósea de cadera ¿Infección o aflojamiento? 30 Dr. E .Noriega
12:30 – 12:50 Debate
12:50 – 13:20 Infecciones en corazón y dispositivos intracardiacos 30 Dra. AM. García
13:20 – 13:50 Patología vascular (vasculitis, inf protesis vascular,..) 30 Dr. FJ. Pena
13:50 – 14:20 Patologías inflamatorias: Sarcoidosis, fibrosis retroperitoneal, polimialgia reumática) 30 Dr. VM. Poblete
14:20 – 14:40 Debate
Tarde 14:40 – 15:55 Comida
16:00 – 16:30 Fiebre de origen desconocido 30 Dra. AM. García
16:30 – 17:00 Infección en Pediatría 30 Dra. E. Lazzeri
17:00 – 17:30 Infección en partes blandas 30 Dra. E. Lazzeri
17:30 – 17:50 Debate
17:50 – 18:15 Pausa-Café
18:15 – 18:45 Lung infections 30 Dr. O. Gheysens
18:45 – 19:15 FAPI-imaging in the field of inflammatory disorders 30 Dr. O. Gheysens
19:15 – 19:30 Debate

Sábado 8 de octubre de 2022

MAÑANA Horario Tema Tiempo Ponente
09:30 – 10:00 Marcaje de leucocitos 30 Dra. S. Maymo
10:00 – 14:00 Prácticas 3: Procesado e interpretación de casos clínicos (4 grupos) 120 Dra. AM.García
Dr. E. Noriega
Dr. F. Pena
Dr. VM. Poblete
14:00 – 15:00 Examen Final
Coctel de despedida
Carrito de compra
error: ¡¡El contenido está protegido!!
Ir arriba